La Section « EBRO »

La Section « EBRO », scindée en deux parties -« EBRO » et « Renfort EBRO »-, se composaient de 56 Républicains Espagnols :

1. VERA Miguel (Commandant)

2. VILCHES AGUEYO Gabriel (dit le « Capitaine Antonio »)

3. NAVARRO SÁNCHEZ Jorge

4. JURADO Antonio  (Capitaine de « Renfort EBRO »)

5. CARRASCO Ángel  (dit « el Maño »)

6. ORTIZ Francisco

7. BUESCA Antonio

8. MARTÍNEZ Manuel

9. ARANDA Antonio  (dit « el Mulero »)

10. ANDÚJAR GARCÍA Florián

11. BARBA Gispert

12. BELLOSO COLMENAR Félix

13. CABALLERO José  (Chef de Sizaine)

14. CLAUSELL José  (dit « el Caterre »)

15. CONTRERAS Bernardo  (dit « el Cabrero »)

16. CORPS MORALEDA Manuel

17. DIESTE Joaquín

18. ESCUDERO PEINADO Avelino

19. ESTEBAN FERNÁNDEZ Zenón

20. ESTEBAN MARTÍNEZ Miguel

21. FERNÁNDEZ Ángel

22. FERNÁNDEZ Demetrio

23. FERNÁNDEZ Enrique

24. FERNÁNDEZ Leonardo

25. FERNÁNDEZ GONZÁLEZ Pablo

26. FONTOBA CASAS Paulino

27. GALLEGO VILONGA Laureano  (dit « el Municipal »)

28. GARCÍA Fernando

29. GÓMEZ Ángel

30. GÓMEZ Juan

31. GÓMEZ TORRES Vicente

32. GARCÍA Antonio

33. GUASCH NOGUERA Juan

34. JOYA MARTÍNEZ Manuel  (Chef de sizaine)

35. MARÍ Juan José

36. MARTÍNEZ Alfonso  (dit « el Chacho »)

37. MAUMGART Miguel

38. PATERNOY Enrique

39. PEÑALVER Teófilo

40. PEREA GALÁN Francisco

41. PÉREZ ORTIZ Antonio

42. PUGAS Cristóbal

43. QUESADA Antonio

44. RAMOS Braulio

45. REYNES Gabriel  (dit « Gaby »)

46. RODA LÓPEZ Patricio

47. RODRÍGUEZ Juan

48. RUVIÑO CORREA Francisco

49. SÁEZ Francisco

50. SALVADOR José  (dit « la Liebre »)

51. SEGURA Ángel

52. SOTO Diego

53. TRIPIANA MUÑOZ Andrés  (dit « el Largo »)

54. URSÚA SALCEDO Victoriano

55. UTRILLA FERNÁNDEZ Galo

56. PÉREZ Rodrigo

La Section « EBRO », composée de 56 Républicains Espagnols, comptait aussi parmi ses rangs 4 étrangers issus des Brigades Internationales, deux Italiens (MAFFIOLETTI et MAZZA) et deux Allemands (SCHMIDT dit « González » et un dénommé « Fernández » dont on ignore la vraie identité), soit un total de 60 Résistants.